emailconfirmed
5 921
redigeringar
Jojje (diskussion | bidrag) Ingen redigeringssammanfattning |
Jojje (diskussion | bidrag) Ingen redigeringssammanfattning |
||
Rad 203: | Rad 203: | ||
|'''Epíteto''' || [[Epitet]] || - 1 – sm - Palavra ou frase que qualifica uma pessoa; cognome | |'''Epíteto''' || [[Epitet]] || - 1 – sm - Palavra ou frase que qualifica uma pessoa; cognome | ||
|- | |- | ||
|'''Escudo''' || Sköld, vapensköld || Peça em que se representam os brasões de nobreza | |'''Escudo''' || Sköld, [[vapensköld]] || Peça em que se representam os brasões de nobreza | ||
|- | |- | ||
|'''Estípite''' || (Se Estirpe) || O mesmo que tronco, veja. | |'''Estípite''' || (Se Estirpe) || O mesmo que tronco, veja. | ||
|- | |- | ||
|'''Estirpe''' || "Stam", härstamning, anor, antavla || Tronco, linhagem, ascendência | |'''Estirpe''' || "Stam", härstamning, [[anor]], antavla || Tronco, linhagem, ascendência | ||
|- | |||
|'''Exposto''' || [[Fosterbarn]] (föräldralös) || Pessoa que, ao nascer, foi abandonada pelos pais e acolhida em casa de outras pessoas | |||
|- | |||
|'''Família'''' || [[Familj]] || O pai, a mãe e os filhos; pessoas do mesmo sangue; linhagem; descendência; comunidade formada por um homem e uma mulher unidos pelo laço matrimonial e pelos filhos nascidos desse casamento; unidade espiritual, constituída das gerações descendentes de um mesmo tronco, e, portanto, fundamentada na consangüinidade; comunidade de indivíduos que são ou se consideram consangüíneos uns dos outros, ou por descendentes de um tronco ancestral comum (filiação natural) e estranhos admitidos por adoção | |||
|- | |||
|'''Familiar''' || Familjär - i förhållande till familj || Respeitante à família. | |||
|- | |||
|'''Faraute''' || (Se Arauto) || o mesmo que arauto | |||
|- | |||
|'''Fidalgaria''' || [[Adel]], adelsklass, [[aristokrati]] || Classe dos fidalgos; chusma de fidalgos; modos de fidalgo | |||
|- | |||
|'''Fidalgo''' || Adelsman tillhörande högadeln ("filho de algo" = son av någon) || Relativo à fidalguia ou fidalgaria; nobre; sm - indivíduo que tem título de nobreza. – 2 – indivíduo. que tem foros de nobreza | |||
|- | |||
|'''Fidalgo assentado nos livros do rei''' || Högadel uppdelad i tre klasser, svenner, väpnare och riddare || O título divide-se em três graduações: a de moços fidalgos, a de fidalgos escudeiros e a de faidalgos cavaleiros | |||
|- | |||
|'''Fidalgo de quatro costados''' || "Fyrsidig adelsman", dvs adelsman som härstammar från adelsfamiljer på alla fyra sidor, dvs farfar, farmor, morfar, mormor || Aquele cujos quatro avós são fidalgos | |||
|- | |- | ||
Fidalgo do solar - 5 – sm – Sucessor de casa onde se iniciou família nobre; que foi tronco ou cabeça de linhagem nobre. | Fidalgo do solar - 5 – sm – Sucessor de casa onde se iniciou família nobre; que foi tronco ou cabeça de linhagem nobre. | ||
Fidalgo escudeiro – 5 – sm – 5 – sm - | Fidalgo escudeiro – 5 – sm – 5 – sm - |