emailconfirmed
5 921
redigeringar
Jojje (diskussion | bidrag) Ingen redigeringssammanfattning |
Jojje (diskussion | bidrag) Ingen redigeringssammanfattning |
||
Rad 5: | Rad 5: | ||
!Portugisiska || Svenska || Förklaring på portugisiska | !Portugisiska || Svenska || Förklaring på portugisiska | ||
|- | |- | ||
|Adoção || Adoption || Ação ou efeito de adotar. | |'''Adoção''' || Adoption || Ação ou efeito de adotar. | ||
|- | |- | ||
|Adotar || Adoptera || Receber como filho; perfilhar | |'''Adotar''' || Adoptera || Receber como filho; perfilhar | ||
|- | |- | ||
|Agnação || Agnatisk härstamning || Parentesco de consangüinidade por linha masculina | |'''Agnação''' || Agnatisk härstamning || Parentesco de consangüinidade por linha masculina | ||
|- | |- | ||
|Agnado || Agnatisk släkting, släkting på faderslinjen || Parente por agnação. Variante: ''agnato'' | |'''Agnado''' || Agnatisk släkting, släkting på faderslinjen || Parente por agnação. Variante: ''agnato'' | ||
|- | |- | ||
|Agnatia || se Agnação || Agnação | |'''Agnatia''' || se Agnação || Agnação | ||
|- | |- | ||
|Afilhado || Gudson || homem em relação aos seus padrinhos | |'''Afilhado''' || Gudson || homem em relação aos seus padrinhos | ||
|- | |- | ||
|Agnatício || Agnatisk, hörande till faderslinjen || Que pertence aos agnados | |'''Agnatício''' || Agnatisk, hörande till faderslinjen || Que pertence aos agnados | ||
|- | |||
|'''Agnático''' || Släkt med faderslinjen || Relativo aos agnados | |||
|- | |||
|'''Agnato''' || se Agnado || Agnado | |||
|- | |||
|'''Agnome''' || Smeknamn || Apelido que entre os romanos se acrescentava ao cognome | |||
|- | |||
|'''Alcunha''' || Öknamn || Apelido que se põe a qualquer pessoa e pelo qual fica sendo conhecida. Epíteto depreciativo derivado de qualquer particularidade física ou moral. | |||
|- | |- | ||
Alcunhar – 1 - vt pred. - Pôr alcunha a. | Alcunhar – 1 - vt pred. - Pôr alcunha a. | ||
Amancebado - 1 - adj - Que vive em mancebia; amigado; s.m. - amásio. | Amancebado - 1 - adj - Que vive em mancebia; amigado; s.m. - amásio. |