emailconfirmed
5 921
redigeringar
Jojje (diskussion | bidrag) Ingen redigeringssammanfattning |
Jojje (diskussion | bidrag) Ingen redigeringssammanfattning |
||
Rad 251: | Rad 251: | ||
|'''Filho legítimo''' || "Äkta" barn || Procedente de matrimônio | |'''Filho legítimo''' || "Äkta" barn || Procedente de matrimônio | ||
|- | |- | ||
|'''Filho natural''' || Oäkta barn, föräktenskapligt barn, etc. || O havido de pais solteiros, entre os quais não haja, ao tempo da concepção ou do parto, impedimento matrimonial | |'''Filho natural''' || [[Oäkta barn]], föräktenskapligt barn, etc. || O havido de pais solteiros, entre os quais não haja, ao tempo da concepção ou do parto, impedimento matrimonial | ||
|- | |- | ||
|'''Filho putativo''' || Förmodad son/dotter || O que se supõe ser filho de alguém | |'''Filho putativo''' || Förmodad son/dotter || O que se supõe ser filho de alguém | ||
|- | |- | ||
|'''Genealogia''' || Genealogi, släktforskning, släktutredning, förfäder, antavla || Série de antepassados; estudo da origem das famílias; estirpe; linhagem; procedência | |'''Genealogia''' || [[Genealogi]], släktforskning, släktutredning, förfäder, antavla || Série de antepassados; estudo da origem das famílias; estirpe; linhagem; procedência | ||
|- | |- | ||
|'''Genealógico''' || Genealogisk || Que diz respeito à genealogia | |'''Genealógico''' || Genealogisk || Que diz respeito à genealogia | ||
|- | |- | ||
|'''Genealogista''' || Genealog, släktforskare || Pessoa que se dedica a estudos genealógicos ou é versada em genealogia. Sin linhagista | |'''Genealogista''' || [[Genealog]], släktforskare || Pessoa que se dedica a estudos genealógicos ou é versada em genealogia. Sin linhagista | ||
|- | |||
|'''Genearca''' || [[Stamfader]] (stammoder) || O primeiro progenitor de uma família ou o fundador de uma espécie ou linhagem | |||
|- | |||
|'''Genere et moribus''' || Kyrklig (latinsk) term som används vid äktenskap och som förespråkar en viss jämställdhet mellan parterna, t.ex. förbud mot att män av börd gifter sig med [[Slaveri|slavinna]], etc. || Processo eclesiástico para comprovação de pureza de sangue, exigida para aceitação em certos cargos ou honrarias. Na expressão em latim "de genere et moribus" | |||
|- | |||
|'''Genro''' || Svärson || Marido da filha em relação aos pais dela | |||
|- | |||
|'''Geração''' || [[Generation]] || Descendência; filiação; linhagem; genealogia; conjunto de pessoas nascidas mais ou menos na mesma época | |||
|- | |||
|'''Grau de parentesco''' || [[Släktskap]]sgrad || Número de gerações entre a pessoa em causa e o tronco a que se liga. No direito civil não se conta o tronco, contas-se no canônico | |||
|- | |||
|'''Hendecavô''' || Elfte generationens förfader || Undécimo avô, décimo primeiro avô | |||
|- | |||
|'''Heptavô''' || Sjunde generationens förfader || Sétimo avô | |||
|- | |- | ||
Heráldica - 1 - sf - Arte dos brasões; conjunto de emblemas de brasão. Sin parassematografia. | Heráldica - 1 - sf - Arte dos brasões; conjunto de emblemas de brasão. Sin parassematografia. | ||
Heráldico - 1 - adj - .Respeitante a brasões; sin parassematográfico; sm aquele que é versado em heráldica. Sin parassematógrafo. | Heráldico - 1 - adj - .Respeitante a brasões; sin parassematográfico; sm aquele que é versado em heráldica. Sin parassematógrafo. |