emailconfirmed
5 921
redigeringar
Jojje (diskussion | bidrag) Ingen redigeringssammanfattning |
Jojje (diskussion | bidrag) Ingen redigeringssammanfattning |
||
Rad 74: | Rad 74: | ||
|- | |- | ||
|'''Arquiavô''' || Mycket avlägsen anfader || Avô muito remoto (f. arquiavó, pl.. arquiavós ou arquiavôs | |'''Arquiavô''' || Mycket avlägsen anfader || Avô muito remoto (f. arquiavó, pl.. arquiavós ou arquiavôs | ||
|- | |||
|'''Árvore de ascendência''' || Anträd, antavla || árvore de costados | |||
|- | |- | ||
|'''Árvore de costados''' || Släktträd || descrição, com ou sem desenhos ou gráficos, das relações de parentesco dos quatro avós de uma pessoa. – 2 – Grande linha no meio da tábua genealógica ou tronco que se divide em outras linhas pequenas que se chamam e que denotam todos os descendentes colaterais de uma família. O mesmo que árvore de costados e árvore de geração | |'''Árvore de costados''' || Släktträd || descrição, com ou sem desenhos ou gráficos, das relações de parentesco dos quatro avós de uma pessoa. – 2 – Grande linha no meio da tábua genealógica ou tronco que se divide em outras linhas pequenas que se chamam e que denotam todos os descendentes colaterais de uma família. O mesmo que árvore de costados e árvore de geração |