emailconfirmed
5 921
redigeringar
Jojje (diskussion | bidrag) Ingen redigeringssammanfattning |
Jojje (diskussion | bidrag) (→Källor) |
||
(28 mellanliggande sidversioner av samma användare visas inte) | |||
Rad 1: | Rad 1: | ||
[[Fil:Portugues.png|right|100px]] | |||
'''Portugisiska''' talas framförallt i ''Portugal'', ''Brasilien'', ''Angola'', ''Moçambique'', ''Goa'' (i Indien), ''Guinea-Bissau'', ''Kap Verde'', ''Macao'' (i Kina), ''São Tomé & Príncipe'', samt ''Östtimor''. Språket, som är romanskt och nära släkt med spanskan, talas av över 240 miljoner människor och är därmed det sjätte största modersmålet i världen, och lika stort i Sydamerika som spanskan. Det spreds runt världen på 1400-talet och 1500-talet då Portugal upprättade ett omfattande imperium som i olika perioder mellan 1415 och 1999 sträckte sig från Brasilien i Sydamerika till Macao i Kina. Under den koloniala perioden uppstod många portugisiska kreolspråk över hela världen, särskilt i Västindien, Afrika och Asien. | '''Portugisiska''' talas framförallt i ''Portugal'', ''Brasilien'', ''Angola'', ''Moçambique'', ''Goa'' (i Indien), ''Guinea-Bissau'', ''Kap Verde'', ''Macao'' (i Kina), ''São Tomé & Príncipe'', samt ''Östtimor''. Språket, som är romanskt och nära släkt med spanskan, talas av över 240 miljoner människor och är därmed det sjätte största modersmålet i världen, och lika stort i Sydamerika som spanskan. Det spreds runt världen på 1400-talet och 1500-talet då Portugal upprättade ett omfattande imperium som i olika perioder mellan 1415 och 1999 sträckte sig från Brasilien i Sydamerika till Macao i Kina. Under den koloniala perioden uppstod många portugisiska kreolspråk över hela världen, särskilt i Västindien, Afrika och Asien. | ||
Här följer en ordlista över portugisiska ord som är knutna till släktforskning: | Här följer en ordlista över portugisiska ord som är knutna till släktforskning: | ||
{| class="wikitable" style="text-align:left" | {| class="wikitable" style="text-align:left" | ||
Rad 51: | Rad 50: | ||
|'''Antonomásia''' || Smeknamn || Substituição de um nome próprio por um comum ou uma perífrase, e vice versa; alcunha; sobrenome | |'''Antonomásia''' || Smeknamn || Substituição de um nome próprio por um comum ou uma perífrase, e vice versa; alcunha; sobrenome | ||
|- | |- | ||
|'''Antroponímia''' || Läran om [[egennamn]] - anthroponymi || Estudo dos antropônimos | |'''Antroponímia''' || Läran om [[egennamn]] - anthroponymi<ref>http://www.ne.se/uppslagsverk/encyklopedi/l%C3%A5ng/personnamn</ref> || Estudo dos antropônimos | ||
|- | |- | ||
|'''Antroponímico''' || Relaterat till anthroponymi || Relativo à antroponímia | |'''Antroponímico''' || Relaterat till anthroponymi || Relativo à antroponímia | ||
Rad 163: | Rad 162: | ||
|'''Compadre''' || [[Gudfar]]s förhållande till barnets föräldrar || Padrinho de um neófito em relação aos pais deste; pai do neófito em relação aos padrinhos deste | |'''Compadre''' || [[Gudfar]]s förhållande till barnets föräldrar || Padrinho de um neófito em relação aos pais deste; pai do neófito em relação aos padrinhos deste | ||
|- | |- | ||
|'''Concubina''' || | |'''Concubina''' || Bihustru, älskarinna, frilla || Mulher que vive em mancebia com um homem | ||
|- | |- | ||
|'''Concubinagem || Konkubinat || Concubinato | |'''Concubinagem || Konkubinat, harem || Concubinato | ||
|- | |- | ||
|'''Concunhado || Svågrar - mågar, vad en [[måg]] kan titulera en annan || Diz-se de um homem em relação a outro quando as respectivas esposas são irmãs | |'''Concunhado || Svågrar - mågar, vad en [[måg]] kan titulera en annan || Diz-se de um homem em relação a outro quando as respectivas esposas são irmãs | ||
Rad 181: | Rad 180: | ||
|'''Descendência''' || Ättlingar || Série de pessoas que descendem de um mesmo tronco | |'''Descendência''' || Ättlingar || Série de pessoas que descendem de um mesmo tronco | ||
|- | |- | ||
|'''Descendente''' || Ättling || Pessoa que descende de uma outra ou de uma raça; s2 pl os indivíduos que constituem uma descendência | |'''Descendente''' || [[Ättling]] || Pessoa que descende de uma outra ou de uma raça; s2 pl os indivíduos que constituem uma descendência | ||
|- | |- | ||
|'''Descender''' || Härstamma || Provir por geração | |'''Descender''' || Härstamma || Provir por geração | ||
Rad 203: | Rad 202: | ||
|'''Epíteto''' || [[Epitet]] || - 1 – sm - Palavra ou frase que qualifica uma pessoa; cognome | |'''Epíteto''' || [[Epitet]] || - 1 – sm - Palavra ou frase que qualifica uma pessoa; cognome | ||
|- | |- | ||
|'''Escudo''' || Sköld, vapensköld || Peça em que se representam os brasões de nobreza | |'''Escudo''' || Sköld, [[vapensköld]] || Peça em que se representam os brasões de nobreza | ||
|- | |- | ||
|'''Estípite''' || (Se Estirpe) || O mesmo que tronco, veja. | |'''Estípite''' || (Se Estirpe) || O mesmo que tronco, veja. | ||
|- | |- | ||
|'''Estirpe''' || "Stam", härstamning, antavla || Tronco, linhagem, ascendência | |'''Estirpe''' || "Stam", härstamning, [[anor]], antavla || Tronco, linhagem, ascendência | ||
|- | |||
|'''Exposto''' || [[Fosterbarn]] (föräldralös) || Pessoa que, ao nascer, foi abandonada pelos pais e acolhida em casa de outras pessoas | |||
|- | |||
|'''Família''' || [[Familj]] || O pai, a mãe e os filhos; pessoas do mesmo sangue; linhagem; descendência; comunidade formada por um homem e uma mulher unidos pelo laço matrimonial e pelos filhos nascidos desse casamento; unidade espiritual, constituída das gerações descendentes de um mesmo tronco, e, portanto, fundamentada na consangüinidade; comunidade de indivíduos que são ou se consideram consangüíneos uns dos outros, ou por descendentes de um tronco ancestral comum (filiação natural) e estranhos admitidos por adoção | |||
|- | |||
|'''Familiar''' || Familjär - i förhållande till familj || Respeitante à família. | |||
|- | |||
|'''Faraute''' || (Se Arauto) || o mesmo que arauto | |||
|- | |||
|'''Fidalgaria''' || [[Adel]], adelsklass, [[aristokrati]] || Classe dos fidalgos; chusma de fidalgos; modos de fidalgo | |||
|- | |||
|'''Fidalgo''' || Adelsman tillhörande högadeln ("filho de algo" = son av någon) || Relativo à fidalguia ou fidalgaria; nobre; sm - indivíduo que tem título de nobreza. – 2 – indivíduo. que tem foros de nobreza | |||
|- | |||
|'''Fidalgo assentado nos livros do rei''' || Högadel uppdelad i tre klasser, svenner, väpnare och riddare || O título divide-se em três graduações: a de moços fidalgos, a de fidalgos escudeiros e a de faidalgos cavaleiros | |||
|- | |||
|'''Fidalgo de quatro costados''' || "Fyrsidig adelsman", dvs adelsman som härstammar från adelsfamiljer på alla fyra sidor, dvs farfar, farmor, morfar, mormor || Aquele cujos quatro avós são fidalgos | |||
|- | |||
|'''Filho''' || Son || Indivíduo do sexo masculino em relação aos pais; descendente | |||
|- | |||
|'''Filho adotivo''' || [[Adoption|Adoptivson]] || Filho de outrem, que se toma como próprio, através da adoção | |||
|- | |||
|'''Filho adulterino''' || Gift persons utomäktenskapliga barn || Filho havido por uma pessoa, casada no tempo da concepção, de outra que não seja o seu consorte. | |||
|- | |||
|'''Filho bastardo''' || [[Bastard]], utomäktenskapligt barn || Veja bastardo e filho natural | |||
|- | |||
|'''Filho d’algo''' || (se Fidalgo) || Fidalgo | |||
|- | |||
|'''Filho das ervas''' || Barn till okända föräldrar || Filho de pais desconhecidos | |||
|- | |||
|'''Filho de coito danado''' || "Barn av fördömt samlag", barn som avlats av ''[[präst]]'', ''[[munk]]'' eller ''[[nunna]]'' || Filho sacrílego | |||
|- | |||
|'''Filho de leite''' || Ambarn, ammebarn, ett barn som inte ammades av sin mor utan av en [[amma]] || A criança, com relação à ama que a amamentou | |||
|- | |||
|'''Filho de pais incógnitos''' || Barn till okända föräldrar || Pessoa cujos pais não eram conhecidos na data do batizado | |||
|- | |||
|'''Filho espúrio''' || Barn avlat under ett [[incest]]uöst förhållande || Filho nascido de pessoas que, entre si, não podem se casar em virtude de proibição legal; adulterino; incestuoso | |||
|- | |||
|'''Filho ilegítimo''' || Utomäktenskapligt barn || O que não provém de justas núpcias, incluindo-se na expressão o natural ou bastardo, o adulterino e o incestuoso | |||
|- | |||
|'''Filho incestuoso''' || (se Filho espúrio) || O que é nascido de pai e mãe com parentesco que os impede de casar | |||
|- | |||
|'''Filho legítimo''' || "Äkta" barn || Procedente de matrimônio | |||
|- | |||
|'''Filho natural''' || [[Oäkta barn]], föräktenskapligt barn, etc. || O havido de pais solteiros, entre os quais não haja, ao tempo da concepção ou do parto, impedimento matrimonial | |||
|- | |||
|'''Filho putativo''' || Förmodad son/dotter || O que se supõe ser filho de alguém | |||
|- | |||
|'''Genealogia''' || [[Genealogi]], släktforskning, släktutredning, förfäder, antavla || Série de antepassados; estudo da origem das famílias; estirpe; linhagem; procedência | |||
|- | |||
|'''Genealógico''' || Genealogisk || Que diz respeito à genealogia | |||
|- | |||
|'''Genealogista''' || [[Genealog]], släktforskare || Pessoa que se dedica a estudos genealógicos ou é versada em genealogia. Sin linhagista | |||
|- | |||
|'''Genearca''' || [[Stamfader]] (stammoder) || O primeiro progenitor de uma família ou o fundador de uma espécie ou linhagem | |||
|- | |||
|'''Genere et moribus''' || Kyrklig (latinsk) term som används vid äktenskap och som förespråkar en viss jämställdhet mellan parterna, t.ex. förbud mot att män av börd gifter sig med [[Slaveri|slavinna]], etc. || Processo eclesiástico para comprovação de pureza de sangue, exigida para aceitação em certos cargos ou honrarias. Na expressão em latim "de genere et moribus" | |||
|- | |||
|'''Genro''' || Svärson || Marido da filha em relação aos pais dela | |||
|- | |||
|'''Geração''' || [[Generation]] || Descendência; filiação; linhagem; genealogia; conjunto de pessoas nascidas mais ou menos na mesma época | |||
|- | |- | ||
|'''Grau de parentesco''' || [[Släktskap]]sgrad || Número de gerações entre a pessoa em causa e o tronco a que se liga. No direito civil não se conta o tronco, contas-se no canônico | |||
|- | |||
|'''Hendecavô''' || Elfte generationens förfader || Undécimo avô, décimo primeiro avô | |||
|- | |||
|'''Heptavô''' || Sjunde generationens förfader || Sétimo avô | |||
|- | |||
|'''Heráldica''' || [[Heraldik]] || Arte dos brasões; conjunto de emblemas de brasão. Sin parassematografia | |||
|- | |||
|'''Hexavô''' || Anfader i sjätte generationen || Sexto avô | |||
|- | |||
|'''Hipocorístico''' || [[Hypokorism]] || Diz-se de ou nome familiar carinhoso; a. geralmente derivado do próprio nome | |||
|- | |||
|'''Homônimo''' || Homonym<ref>https://sv.wikipedia.org/wiki/Homonym</ref> || Que ou aquele que tem o mesmo nome | |||
|- | |||
|'''Infante''' || Prinstitel i Spanien och Portugal (kronprinsen undantagen) || Filho dos reis de Portugal e Espanha, mas não herdeiro da coroa. Fem. Infanta; adj2 – Que está na infância | |||
|- | |||
|'''Inventário''' || [[Bouppteckning]] || Relação dos bens deixados por alguém que morreu | |||
|- | |||
|'''Irmãos''' || Syskon || Filhos do mesmo pai e da mesma mãe, ou só do mesmo pai, ou só da mesma mãe; membros de confraria | |||
|- | |||
|'''Irmãos colaços''' || Barn som ammats av samma amma, även icke-släkt || Pessoas que foram amamentadas pela mesma mulher, embora filhas de mães diferentes. Sin irmãos de leite | |||
|- | |||
|'''Irmãos consangüíneos''' || Halvsyskon via fadern || Irmãos só parte de pai | |||
|- | |||
|'''Irmãos gêmeos''' || Tvillingar || Que nasceram do mesmo parto | |||
|- | |||
|'''Irmãos germanos''' || Helsyskon || Que procedem do mesmo pai e da mesma mãe. Antônimo - meios irmãos | |||
|- | |||
|'''Irmãos inteiros''' || (se Irmãos germanos) || Veja irmãos germanos. Antônimo - meios irmãos | |||
|- | |||
|'''Irmãos de leite''' || (se Irmãos colaços] || Veja irmãos colaços | |||
|- | |||
|'''Irmãos uterinos''' || Halvsyskon med samma moder || Filhos da mesma mãe, porém não do mesmo pai | |||
|- | |||
|'''Linha''' || Serie släktskapsgrader i samma släkt, släktlinje || Série de graus de parentesco em uma família | |||
|- | |||
|'''Linha ascendente''' || Anlinje, förfäder i rakt uppstigande led || Seqüência de ascendentes do pai para o avô, bisavô, etc. O mesmo que linha reta ascendente | |||
|- | |||
|'''Linha colateral''' || [[Kollatteral]] släktgren, t.ex syskon, kusiner, tremänningar, osv. || Parentesco entre pessoas de um só tronco, mas que não descendem umas das outras. Exemplos: irmãos, primos, tios, sobrinhos | |||
|- | |||
|'''Linha de consanguinidade reta''' || [[Rakt nedstigande led]], ättlingaverk || O mesmo que linha reta. É a que ocorre quando uma pessoa procede mediata ou imediatamente de outra; como entre pai e avô e entre pai e filho | |||
|- | |||
|'''Linha descendente''' || Anlinje, [[stamtavla]] || Sequüência de descendentes do pai para o neto, bisneto, etc. O mesmo que linha reta descendente | |||
|- | |||
|'''Linhagem''' || [[Släkttavla]], [[släkt]] || Genealogia; geração; estirpe; família | |||
|- | |||
|'''Linhagista''' || [[Genealog]], släktforskare || Pessoa que se dedica a investigações genealógicas. Sin. genealogista. | |||
|- | |||
|'''Linha reta''' || Rak anlinje, rakt nedstigande släktskap || Parentesco entre o genitor e os procriados. Linha sem interrupção | |||
|- | |||
|'''Madrasta''' || Styvmor || Mulher casada, em relação aos filhos que o marido teve de casamento anterior; maculino - padrasto | |||
|- | |||
|'''Madrinha''' || [[Gudmor]] || Mulher que serve de testemunha em batizados, crismas e casamentos, em relação ao neófito ou ao que se crisma ou se casa; masc.: padrinho | |||
|- | |||
|'''Mancebia''' || Samlevnad mellan ogifta || Estado de vida de amancebado | |||
|- | |||
|'''Matriarca''' || Matriark || Feminino de patriarca | |||
|- | |||
|'''Meio irmão''' || Halvbror/halvsyskon || Irmão só por parte do pai, ou só por parte da mãe. Antônimo - Irmão germano | |||
|- | |||
|'''Moço fidalgo''' || Ung ogift [[adel]]sman || | |||
|- | |||
|'''Morgadio''' || (se Morgado) || Relativo ao morgado; sm - bens de morgado; qualidade de morgado | |||
|- | |||
|'''Morgado''' || Son med förstfödslorätt<ref>https://sv.wikipedia.org/wiki/Primogenitur</ref> || Filho primogênito ou herdeiro de bens vinculados; filho mais velho ou filho único; propriedade vinculada ou conjunto de bens que não podiam alienar-se ou dividir-se e que, por morte do possuidor, passavam para o filho mais velho; o possuidor desses bens | |||
|- | |||
|'''Nobiliário''' || Adelskalender, ättartal || Relativo à nobreza; sm - nobiliarquia | |||
|- | |||
|'''Nobiliarista''' || Adelsforskare || Pessoa versada em nobiliários | |||
|- | |||
|'''Nobre''' || [[Adel]]sman || Que é de descendência ilustre; que tem títulos nobiliárquicos sm indivíduo nobre | |||
|- | |||
|'''Nobreza''' || [[Adel]], adelsklass || Qualidade de nobre; fidalguia; a classe dos nobres | |||
|- | |||
|'''Nome''' || [[Namn]] || Palavra que designa a pessoa; designação patronímica da pessoa (sobrenome) | |||
|- | |||
|'''Nome completo''' || Fullständigt namn, inkl. för-, mellan- och efternamn || Nome contendo, no mínimo, prenome e apelido | |||
|- | |||
|'''Nome familiar''' || Släktnamn || Nome com que são apelidados os descendentes através das gerações | |||
|- | |||
|'''Nora''' || Svärdotter || Mulher do filho, em relação aos pais dele. Masc. genro | |||
|- | |||
|'''Núbil''' || Giftasvuxen || Que está em idade de casar; casadouro | |||
|- | |||
|'''Onomástica''' || Namnlexikon, namnlista || Lista de nomes próprios; explicação dos nomes próprios; sin onomástico | |||
|- | |||
|'''Padrasto''' || Styvfar || Indivíduo em relação aos filhos que sua mulher houve de outro matrimônio; fem. madrinha | |||
|- | |||
|'''Padrinho''' || Gudfader || Testemunha de batismo ou casamento fem. madrinha | |||
|- | |||
|'''Pai''' || Far || Homem em relação àqueles que procriou; genitor, gerador | |||
|- | |||
|'''Pai civil''' || Adoptivfar, fosterfar || O que resulta da adoção | |||
|- | |||
|'''Parassematografia''' || [[Heraldik]] || Heráldica | |||
|- | |||
|'''Parente''' || Släkting || Indivíduo que, em relação a outro ou a outros, pertence à mesma família. adj Que tem parentesco, que pertence à mesma família | |||
|- | |||
|'''Parentes afins''' || Svärfamilj, (svärfar, svärmor och deras släktingar) || Parentes por afinidade | |||
|- | |||
|'''Parentesco''' || [[Släkt]] i en vidare mening || Qualidade de parente; laços de sangue. | |||
|- | |||
|'''Parentesco por afinidade''' || Indirekt släktskap (till svärfamilj) || Parentesco contraído com a família do marido ou da mulher em virtude de casamento | |||
|- | |||
|'''Partilha''' || [[Arvskifte]] || Repartição dos bens de uma herança | |||
|- | |||
|'''Partilhar''' || Genomföra arvsskifte || Fazer a partilha | |||
|- | |||
|'''Paternal''' || I relation till fadern || Próprio de pai; como de pai | |||
|- | |||
|'''Paternidade''' || I relation till fadern || Qualidade de pai; relação de parentesco que vincula o pai a seu filho | |||
|- | |||
|'''Patronímco''' || [[Patronymikon]] || Relativo ao pai, especialmente a respeito de nomes de família; sm sobrenome, apelido, derivado do nome do pai. | |||
|- | |||
|'''Perfilhar''' || Erkänna ett barn som sitt || Receber legalmente como filho; reconhecer voluntariamente um filho ilegítimo, no próprio termo do nascimento, mediante escritura pública ou por testamento | |||
|- | |||
|'''Primo''' || Kusin || Simplificação de primo coirmão. Indivíduo em relação aos filhos de tios e tias; parente sem outra designação especial | |||
|- | |||
|'''Primo em segundo grau''' || Syssling, tremänning || Primo tio ou primo sobrinho | |||
|- | |||
|'''Primogênito''' || Förstfödde || Que ou aquele que foi gerado antes dos outros; filho mais velho | |||
|- | |||
|'''Primogenitura''' || Förstfödslorätt || Qualidade de primogênito | |||
|- | |||
|'''Primos coirmãos''' || Kusiner || Primos filhos de irmãos sin primos germanos | |||
|- | |||
|'''Primos direitos''' || Dubbelkusiner || Designação de parentesco entre primo e prima, filhos de dois irmãos e duas irmãs | |||
|- | |||
|'''Primos segundos''' || Sysslingar, tremänningar, nästkusiner || Primos tios ou primos sobrinhos | |||
|- | |||
|'''Progênie''' || [[Ursprung]], anor || Origem; procedência; ascendência; geração sin progenitura | |||
|- | |||
|'''Progenitura''' || (se Progênie) || Progênie | |||
|- | |||
|'''Prole''' || Avkomma, [[ättling]]ar || Geração; progênie; filho ou filhos; descendência | |||
|- | |||
|'''Pseudonímia''' || Pseudonym || Qualidade de pseudônimo | |||
|- | |||
|'''Pseudonímico''' || Relaterat till pseudonym || Relativo à pseudonímia | |||
|- | |||
|'''Pseudônimo''' || Pseudonym, falskt namn || Nome falso ou suposto; adj - que assina suas obras com um nome que não lhe pertence. Diz-se da obra escrita ou publicada sob um nome suposto | |||
|- | |||
|'''Raça''' || Ras, [[etnicitet]] || Conjunto dos ascendentes e descendentes de um mesmo povo ou de uma mesma família; gente; casta; linhagem | |||
|- | |||
|'''Ramo''' || Gren, [[släktgren]] || Cada família descendente do mesmo tronco; descendência | |||
|- | |||
|'''Rei de Armas''' || [[Heraldik|Kunglig hovheraldiker]] || Oficial da Corte responsável pelo cartório de registro e construção das armas de nobreza | |||
|- | |||
|'''Sálica''' || Hänvisar till de "saliska lagen" som inte tillåter kvinnlig arvsrätt till kronan<ref>https://sv.wikipedia.org/wiki/Saliska_lagen</ref> || Refere-se à lei sálica, sob cuja vigência as mulheres não herdam o trono | |||
|- | |||
|'''Sobrenome''' || Andranamn, (ibland även efternamn) || Nome que segue ao primeiro de batismo; apelido | |||
|- | |||
|'''Sobrinho''' || Syster- eller brorsbarn || Indivíduo em relação aos irmãos e irmãs de seu pai | |||
|- | |||
|'''Sobrinho neto''' || Syskons barnbarn || Indivíduo em relação aos irmãos e irmãs de seus avós | |||
|- | |||
|'''Sogro''' || Svärfar || Pai do marido, em relação à mulher; pai da mulher, em relação ao marido. Fem. sogra. pl.. sogros (^) | |||
|- | |||
|'''Solteiro''' || Ogift, ungkarl, ungmö || Que ainda não se casou; sm - homem que ainda não se casou | |||
|- | |||
|'''Tábua genealógica''' || [[Släkttavla]], stamtavla, antavla || O mesmo que tronco | |||
|- | |||
|'''Tataraneto''' || Barnbarns barnbarn || Quarto neto. Variante de tetraneto. Evitar porque se confunde com trineto | |||
|- | |||
|'''Tataravô''' || Farfars farfar, mormors morfar, o dyl || Variante de tetravô | |||
|- | |||
|'''Tetraneto''' || Barnbarns barnbarn || Quarto neto | |||
|- | |||
|'''Tetravô''' || (se Tataravô) || Pai do trisavô ou da trisavó. Variante, tataravô | |||
|- | |||
|'''Tio''' || Morbror, farbror, (fem.) moster, faster || Irmão dos pais em relação aos filhos destes; marido da tia em relação aos sobrinhos desta | |||
|- | |||
|'''Tio-avô''' || Gammelfarbror, gammelmoster, osv. syskon till föräldrars föräldrar || Irmão dos avós em relação aos netos destes. Fem. tia-avó; pl tios-avós ou tios avôs | |||
|- | |||
|'''Topônimo''' || Toponym, namn på plats || Nome próprio de lugar | |||
|- | |||
|'''Tronco''' || [[Stam]] || Origem de família, tábua genealógica. a – O mesmo que estípite. Pessoa que procede de outras, em relação a estas outras | |||
|- | |||
|'''Uxório''' || I relation till gift kvinna || Relativo à mulher casada | |||
|- | |||
|'''Varonia''' || Manliga ättlingar || Descendência em linha masculina | |||
|- | |||
|'''Viúvo''' || Änkling, (fem.) änka || Homem a quem morreu a mulher e não tornou a casar. adj que é viúvo | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Fontes== | ==Källor/Fontes== | ||
* Dicionário Online de Português | |||
* Dicionário Aurélio | |||
* Dicionário Caldas Aulete | |||
* Salvador Moya. In: Revista Genealógica Latina (Instituto Genealógico Brasileiro), vol. XVIII-XIX. | |||
==Noter== | |||
<references/> | |||
[[Kategori:Släktforskarlexikon]] | |||
[[Kategori:Ordlistor för släktforskare]] | |||
[[Kategori:Släktforskning i andra länder]] |